• Date de parution : 20/05/2016
  • Collection : Roman Ado
  • Format : Grand format

De Nat Luurtsema

Traduit par Emmanuelle Casse-Castric

L’avenir de Lou Brown, quinze ans, est tout tracé. Elle suit depuis toute petite un entraînement de natation intensif, avec sa meilleure amie, Hannah. Et ce quatre cents mètres quatre nages va leur permettre de se qualifier pour les Jeux olympiques. Mais Lou rate sa course tandis que Hannah, elle, est sélectionnée. Lou fait sa première rentrée seule dans un lycée où elle ne connaît personne. L’adolescente trop grande, gauche et timide hors de l’eau affronte sa nouvelle vie avec autant de courage que d’humour. Un jour, elle retourne à la piscine. Trois garçons du lycée lui proposent un défi complètement fou…

Un récit drôle, tonique et émouvant.

Comédienne et auteur de scénarios et de sketches, Nat Luurtsema signe un premier roman qui confirme un grand talent comique, un ton juste et vrai.

Pour les fans de It Girl, Geek Girl et de Georgia Nicolson.